Тойохару Кии (Toyoharu Kii)

1121   06.10.2020

Тойохару Кии – японский художник-мозаичист. Родился в 1953 году в префектуре Эхиме, что на острове Сикоку. В 1977 году Кии успешно оканчивает Токийский национальный университет изящных искусств и музыки, а в 1980 году – и магистратуру в этом же учебном заведении.

Мозаика Тойохару Кии | фото 1

Уже во время обучения художник понимает, насколько важно для совершенствования собственного творчества продолжить обучение в стране с всемирно известными мозаичными школами – в Италии. И это ему удается – он получает грант от правительства Италии и попадает на Апеннинский полуостров, где продолжает обучение во Флоренции.

 Мозаика Тойохару Кии | фото 2

В 1982 году Тойохару Кии возвращается на родину. Здесь он открывает собственную мастерскую ING, в которой за годы творчества уже успел создать более 50 масштабных мозаичных проектов. Произведения художника в чем-то сродни искусству графики – в них преобладает монохроматичность, текстурность, обилие мельчайших элементов, из которых выстраивается рисунок.

 Мозаика Тойохару Кии | фото 3

Свои произведения художник создает из вручную изготовленного мрамора и венецианского стекла. При он использует стекло, которое изготавливается на одном семейном предприятии в Венеции уже более 4 веков.

 Мозаика Тойохару Кии | фото 4

Тойохару Кии активно участвует в международных выставках, в том числе – и в Международной выставке современной мозаики, которая проводится в Московском архитектурном институте имени Щусева.

Мозаика Тойохару Кии | фото 5